Zum Hauptinhalt springen
Sonnenuntergang über der Kalksteininsel vor der Phra Nang Cave Beach

Krabi Wetter: Railay nach Monaten mit Hitze und Regen

Krabi Wetter nach Monaten: durchschnittliche Höchst- und Tiefstwerte, Regen und Regentage – und was jede Jahreszeit für Strände, Klettern und Boote bedeutet.

Kylian DevVon Kylian DevZur Autorenseite

Diese Seite mit KI zusammenfassen

Railay hat ein tropisches Monsunklima. Die Temperaturen bewegen sich kaum über das Jahr, der Unterschied zwischen den Monaten ist also der Regen, nicht die Hitze: Januar und Februar sind am trockensten, Oktober am feuchtesten.

Die folgenden Zahlen sind Klimadaten für Krabi von 1981 bis 2010, wie bei Wikipedia angegeben (mittleres Tagesmaximum und -minimum, durchschnittlicher Monatsniederschlag und Regentage). Einzelne Jahre weichen ab, lies jeden Monat also als Tendenz, nicht als Vorhersage.

Das Jahr auf einen Blick

Tippe auf einen Monat oder fahre darüber. Die Farbe zeigt, wie gut er für eine Reise ist, die Balkenhöhe zeigt, wie viel es regnet.

Bestes Wetter Gut Übergangszeit Regenzeit

Balkenhöhe = durchschnittlicher Monatsniederschlag. Andrang und Preise: Ruhig und günstiger · Dazwischen · Am vollsten und teuersten

Januar

Bestes Wetter

Einer der beiden trockensten Monate. Hauptsaison: am vollsten und teuersten.

  • Tageshöchstwert 32.9° / Tiefstwert 21.6°
  • Regen 32 mm · 5.3 Regentage
  • Am vollsten und teuersten

Was wann geöffnet ist

Hauptsaison: am vollsten und teuersten (etwa November bis April)

Fähren zwischen Ko Lanta, Ko Phi Phi und Phuket Town häufiger (November bis Mai)

Temperaturen und Niederschlag: Klimadaten für Krabi 1981 bis 2010, wie bei Wikipedia angegeben (mittleres Tagesmaximum und -minimum, durchschnittlicher Monatsniederschlag und Regentage). Haupt- und Nebensaison: die Ao-Nang-Seite von Wikivoyage (Hauptsaison etwa 1. November bis 30. April). Die Stufen richten sich nach dem trockensten bis feuchtesten Monat in den Daten.

Wikipedia: Krabi (Klimadaten 1981–2010) · Wikivoyage: Ao Nang (Haupt- und Nebensaison)

Die trockensten Monate: Dezember bis Februar

  • Dezember: Wieder trockener und beliebt. Hauptsaison: am vollsten und teuersten. Höchstwert im Mittel 31,4 °C, Tiefstwert 21,7 °C; etwa 67,8 mm Regen an 10,1 Regentagen.
  • Januar: Einer der beiden trockensten Monate. Hauptsaison: am vollsten und teuersten. Höchstwert im Mittel 32,9 °C, Tiefstwert 21,6 °C; etwa 32,0 mm Regen an 5,3 Regentagen.
  • Februar: Der trockenste Monat neben Januar, und die Temperaturen steigen langsam. Hauptsaison: am vollsten und teuersten. Höchstwert im Mittel 34,2 °C, Tiefstwert 22,0 °C; etwa 43,4 mm Regen an 4,5 Regentagen.

Heiß, der Regen kehrt zurück: März und April

  • März: Der heißeste Monat in der Tabelle. Hauptsaison: am vollsten und teuersten. Höchstwert im Mittel 34,3 °C, Tiefstwert 23,0 °C; etwa 98,3 mm Regen an 8,7 Regentagen.
  • April: Heiß, der Regen kehrt zurück. Hauptsaison: am vollsten und teuersten. Höchstwert im Mittel 34,1 °C, Tiefstwert 23,6 °C; etwa 147,2 mm Regen an 11,7 Regentagen.

Die Regenmonate: Mai bis Oktober

  • Mai: Die Regenzeit beginnt. Nebensaison: weniger Besucher, manche Orte schließen. Höchstwert im Mittel 32,9 °C, Tiefstwert 23,7 °C; etwa 171,6 mm Regen an 15,9 Regentagen.
  • Juni: Regenreich. Nebensaison: weniger Besucher, manche Orte schließen. Höchstwert im Mittel 31,9 °C, Tiefstwert 23,3 °C; etwa 192,7 mm Regen an 15,8 Regentagen.
  • Juli: Regenreich. Nebensaison: weniger Besucher, manche Orte schließen. Höchstwert im Mittel 31,5 °C, Tiefstwert 23,0 °C; etwa 201,1 mm Regen an 18,3 Regentagen.
  • August: Regenreich. Nebensaison: weniger Besucher, manche Orte schließen. Höchstwert im Mittel 31,4 °C, Tiefstwert 22,9 °C; etwa 266,3 mm Regen an 18,0 Regentagen.
  • September: Einer der feuchtesten Monate. Nebensaison: weniger Besucher, manche Orte schließen. Höchstwert im Mittel 31,2 °C, Tiefstwert 22,9 °C; etwa 275,2 mm Regen an 18,5 Regentagen.
  • Oktober: Der feuchteste Monat: 323,5 mm an 21,5 Regentagen. Nebensaison: weniger Besucher, manche Orte schließen. Höchstwert im Mittel 31,3 °C, Tiefstwert 22,4 °C; etwa 323,5 mm Regen an 21,5 Regentagen.
Ao Nang in der Dämmerung
Ao Nang in der Dämmerung

November: der Wechsel

  • November: Der Regen lässt nach und die Hauptsaison beginnt. Hauptsaison: am vollsten und teuersten. Höchstwert im Mittel 31,1 °C, Tiefstwert 22,5 °C; etwa 179,7 mm Regen an 17,6 Regentagen.

So nutzt du das

Für das trockenste Wetter plane Dezember bis Februar ein. Der Januar bringt im Mittel etwa 32 mm Regen an 5,3 Tagen, der Februar etwa 43,4 mm an 4,5 Tagen.

Für die niedrigsten Preise ist Mai bis Oktober Nebensaison, aber es ist regenreich: Der Oktober bringt im Mittel 323,5 mm an 21,5 Regentagen, und manche Orte schließen. Prüfe, ob dein Hotel und die gewünschten Touren in Betrieb sind.

Boote sind wichtiger als Strandtage: Raue See ist meist der Grund, warum ein Ausflug ausfällt, und die Fähren zwischen Ko Lanta, Ko Phi Phi und Phuket Town fahren von November bis Mai häufiger.

Zum Vergleich gibt es bei Thailand Voyager auch das Wetter in Krabi und Railay im Monatsvergleich.

Touren, die sich zu jeder Jahreszeit lohnen

Alle Touren ansehen

Häufig gestellte Fragen

März, mit mittleren Tageshöchstwerten von 34,3 °C in den Klimadaten von Krabi. Februar (34,2 °C) und April (34,1 °C) sind fast genauso warm.

Beste Reisezeit für Railay

Oktober, mit etwa 323,5 mm Regen an 21,5 Regentagen. September und August folgen nicht weit dahinter.

Unterkünfte

Januar (etwa 32 mm an 5,3 Tagen) und Februar (etwa 43,4 mm an 4,5 Tagen).

Railay oder Ao Nang?

Wetterwerte: Klimadaten für Krabi 1981 bis 2010, wie bei Wikipedia angegeben. Die Muster sind typisch, aber nicht garantiert.

Bereit zu buchen

Finde die Bootstouren, die zu deinen Daten passen

Jede hier gelistete Tour wird vor der Aufnahme auf der Seite des Anbieters gelesen: Bewertung, Anzahl der Bewertungen, was enthalten ist und was nicht.

Partnerlink: Wenn du buchst, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass dir Mehrkosten entstehen.

Krabi Wetter: Railay nach Monaten mit Hitze und Regen